Auction archive: Lot number 59

TRUFFE]. Rare muselière pour cochon truffier en fer forgé, composée d'un collier

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€850
ca. US$953

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€850
ca. US$953

TRUFFE]. Rare muselière pour cochon truffier en fer forgé, composée d'un collier armé de trois dents et d'une avancée complétée d'un étier formant ressort, terminé par une cloche ronde en bronze doré ajouré à décor d'un cochon, d'un bouc. Avec une corde-laisse. Gers, XIXème siècle. H: 33 cm. L: 47 cm. Les truies seules sont employées pour la recherche de la truffe, leur flair étant plus aiguisé que celui des mâles. Mais le désagrément avec le cochon, c'est qu'il adore manger la truffe. Aussi, pour l'en empêcher, faut-il le tenir en laisse ou le museler.

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611