Trumeau a doppio corpo lastronato in radica con parte superiore ad un'anta a specchio inciso con Ebe danzante entro cornice di volute. Cimasa a linea spezzata con cornicione aggettante. Anta sagomata con vani interni. Parte inferiore a ribalta con vani, cassettini e pianetto scorrevole celante segreti. Fascia a tre cassetti mossi. Veneto, sec. XVIII. (cm 87x220x54). (difetti e restauri).