Auction archive: Lot number 4641

Tschako für Offiziere der Kavallerie, 1813 - 1815

Reserve
€1,600
ca. US$1,772

Reserve
€1,600
ca. US$1,772

Schwarzer Lederkorpus mit Vorder- und Nackenschirm, Beschläge aus vergoldetem Messing (berieben). Emblem mit bekrönter Chiffre "FR" (König Friedrich I.), V-förmig angeordnete, gewölbte Hiebspangen, lederunterfütterte Schuppenketten aus Messing an fein ausgearbeiteten Löwenkopfrosetten, repräsentative, silberne Fangschnur (Drahtbefestigung am Korpus ergänzt) mit zwei geflochtenen Spiegeln und Quasten, oben eingesteckter weiß-roter Federbusch. Gut ergänztes Futter aus braunem Leder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schönes Exemplar eines frühen Tschakos der Napoleonischen Ära. Zustand: II

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999