(Tschenstochau 1884-1972 Krakau) Zwei junge Frauen in ruthenischer bzw. ukrainischer Tracht am Flussufer, signiert und datiert unten links: Teod. Grott (1)910, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 125 cm, Rahmen beschädigt, teilweise Farbabrieb Ruf 1200,- Wir danken Frau Kathrin Pallestrang, Volkskundemuseum Wien, für die regionale Zuordnung der Tracht