TSUBA MIT FELSEN UND BAMBUS Katalognummer: CH0117-031 Eisen Japan sp. 18. bis 19. Jh. HÖHE 7,9 CM Marugata-Sukashi-Tsuba in der alten Art, mit zwei Hitsu und bündigem Rand. Die Darstellung ist vollkommen durchbrochen und bietet Felsen und Bambusblätter, dazwischen auch Konturen von Blüten und/oder von Wolken. Geschwärzte Rostpatina. Reduz. Startpreis: € 140 Schätzpreis: € 300 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung Dr. Karl Florenz (1865-1939)