MERCHAND DE LAIT (CARTON DE TAPISSERIE), 1965 Aquarell und Kohle auf Papier. 147 x 157 cm. Links unten signiert. Hinter Glas gerahmt.
Japanisch-französischer Maler und Grafiker. Der Künstler war Sohn eines Generals in der kaiserlich-japanischen Armee, studierte an der Akademie in Tokio, erhielt 1910 einige Medaillen und Preise für seine Arbeiten, der Kaiser von Japan erwarb ein Werk von ihm. Erste Ausstellung 1917 in Paris, zählte bereits 1924 zu den wichtigsten Ausstellern im Salon d’Automne. Ausstellungen in Berlin, London, New York und Chicago. Es wurde ihm die Ehre zuteil, in der Kathedrale in Reims, die er selbst ausgestattet hatte, bestattet zu werden. Kleinere Randeinrisse und Oberflächenabriebe bzw. kleinere Materialverluste. Provenienz: Target, 08. Dezember 2015, Lot 3. (1210102) (13) Tsuguharu Foujita, 1886 Tokyo – 1968 Zurich MERCHAND DE LAIT (CARTON DE TAPISSERIE), 1965 Watercolour and charcoal on paper. 147 x 157 cm. Signed lower left. Framed with glass. Small tears to the edges and surface rubbing and minor loss of material. Provenance: Target, 8 December 2015, lot 3.