Auction archive: Lot number 9095

Tucholke, Dieter (1934 Berlin - 2001 ebd.)

Opening
€220
ca. US$226

Opening
€220
ca. US$226

Mappe, DIE NACHT HAT 12 STUNDEN - EIN TOTENTANZ. Erinnerungen an die 12 Jahre der Finsternis und Angst im 750. Jahr der Stadt Berlin (1987), 20 Radierungen, tlw. über Offsetdruckkompositionen zumeist auf Bütten gedruckt, je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)87, betitelt und limitiert 19/50, Titelblatt mit einem Text des Künstlers, Edition des Staatlichen Kunsthandels, Halbleinen-Flügelmappe, Blattformat ca. 57 x 40 cm, schöne Erhaltung. Tucholke verarbeitet in den Grafiken seine Kindheitserinnerungen im Berlin der späten 1930er und 1940er Jahre, an Bombennächte, Zerstörung und Tod.

3 Dec 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

3 Dec 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205