Türkis- und auberginefarben glasierte Zhenwu-Figur. 17. Jh. Zhenwu sitzt auf einem Thron, zu seinen Füßen eine Schildkröte, um die sich eine Schlange windet, den Norden repräsentierend, daneben stehen zwei Begleitfiguren. Die Vorderseite überzogen mit einer craquelierten türkis- und auberginefarbenen Glasur, die Köpfe und weitere Details in Biskuit, die Rückseite und der Boden unglasiert. Rest. H 20 cm