Auction archive: Lot number 7 -

Egon Schiele

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€120,000 - €160,000
ca. US$132,230 - US$176,307

Egon Schiele

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€120,000 - €160,000
ca. US$132,230 - US$176,307

(Tulln 1890–1918 Wien) Frau im Profil, auf einem Stuhl sitzend, signiert, datiert Schiele Egon 09, Farbstift, Bleistift auf Papier, 45,5 x 31,5 cm, gerahmt Jane Kallir, Egon Schiele The Complete Works, London 1998, S. 378 D. 270 mit Abb. Ausgestellt und publiziert: Egon Schiele Paintings, Watercolours and Drawings, Marlborough Fine Art, London, Okt. 1964, Nr. 86, mit Abb. 2. Internationale der Zeichnungen, Darmstadt, Mathildenhöhe, 16. Juli – 9. Sept. 1967, Nr. 7 Provenienz: Galleria Galatea, Turin Marlborough Fine Art, London Christie’s London, 28. Juni 1977, Auktion Abigail, Los 32 Christie’s London, 27. Juni 1978, Auktion Linda, Los 119 Sammlung, Deutschland …Für Schiele war die wichtigste künstlerische Bestätigung, beim bedeutendsten künstlerischen Ereignis 1909, in der großen internationalen Kunstschau, neben dem bewunderten Haupt der Wiener Jugendstilmalerei, Gustav Klimt ausgestellt zu werden. Nicht zuletzt die Teilnahme an der Kunstschau, die für alles, was an der Akademie gelehrt wurde, zum Fanal geriet, macht den Austritt aus der Akademie unausweichlich. … Klaus Albrecht Schröder, Egon Schiele Albertina, 2005 …Schiele war ein universeller Künstler größten Stils. Seine Kunst ist in höchstem Maße eigenartig. Was er anging, war Kunst, ob es nun Zeichnen, Malerei, Plastik oder Kunstgewerbe war, etwa ein Monogramm zu einem Petschaft oder ein Entwurf zu einem Zierposter. Ließ er sich doch sogar seine Anzüge nach seinen Angaben herstellen und er sah darin, trotz kleiner Absonderlichkeiten, prächtig aus. Was Schiele uns in Form und Farbe an Schönheit gab, war vor ihm noch nicht dagewesen. Seine Zeichenkunst war phänomenal. Die Sicherheit seiner Hand war fast unfehlbar. … Heinrich Benesch aus der angeführten Literatur

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum