Tumlingen/Freudenstadt 1830 - Düsseldorf 1900
45 x 60 cm
Weite Winterlandschaft mit Bauerngehöft am frühen Morgen. Öl/Lwd., unten links signiert und datiert (18)92.
Süddeutsche Privatsammlung. Eine äußerst verwandte Darstellung publiziert in: David Koch, Theodor Schüz Ein Maler für das deutsche Volk, Stuttgart 1905, Abb. 93.
45 x 60 cm