Twenty Poems. Oxford, Blackwell, [1930]. In-16, broché, couv. rempliée (la couverture tient lieu de page de titre; non rogné). Édition originale, sans mention de tirage, imprimée sur papier vergé fort. Au verso du dernier feuillet, l'auteur a mentionné «Presentation copy», suivi de sa signature. Exemplaire offert par Stephen Spender à Julien Green, avec envoi autographe signé, daté de juin 1930, et accompagné d'une courte lettre autographe au même: «I send you with my best wishes this souvenir of your visit to England...». On joint, du même: - Ruins and visions. Poems. London, Faber & Faber, 1943. In-8, reliure éditeur pleine toile verte (sans jaquette). Première édition, second tirage. Envoi autographe signé de l'auteur, daté du 6 novembre 1945, à Julien Green, faisant allusion à leur rencontre à Oxford en 1930. Est jointe une partie de l'enveloppe d'expédition autographe. - Poems of Dedication. London, Faber & Faber, 1947. In-8, reliure éditeur pleine toile verte (sans jaquette). Édition originale: exemplaire imprimé sur papier vélin fort (il n'y a pas de justification). Bel envoi autographe signé de l'auteur à Julien Green, daté de Noël 1946 (alors que l'ouvrage sortait à peine des presses): «For Julien Green, in the hope that this poems will keep their place in his generous appreciation of my poetry since 1930». - Poems. New York, Random, [cop. 1934]. In-8, reliure éditeur (sans jaquette). 5e tirage. Ex-libris manuscrit de Julien Green daté de 1944. Soit 4 volumes.