Auction archive: Lot number 42

(Udine 1635–1719 Venedig) Porträt eines

Alte Meister
21 Apr 2010
€18,000 - €20,000
ca. US$24,130 - US$26,811

Alte Meister
21 Apr 2010
€18,000 - €20,000
ca. US$24,130 - US$26,811

(Udine 1635–1719 Venedig) Porträt eines venezianischen Prokurators, Öl auf Leinwand, 119,4 x 91,4 cm, gerahmt Wir danken Herrn Professor Ugo Ruggeri, Venedig, der das Gemälde als eigenhändiges Werk Bombellis identifiziert hat (Gutachten vom Januar 2010). Bombelli verbrachte nach der Ausbildung in Udine seine Gesellenjahre in der Werkstatt des Guercino in Bologna. Von seinem reifen Stil wurde er wesentlich beeinflusst. Bombellis Porträts sind aber auch von den Werken des Justus Sustermans beeinflusst, so dass ein Aufenthalt in Florenz angenommen werden kann. Dies belegt auch das im Wiener Belvedere befindliche Bildnis Francesco de’ Medicis. Seine Porträts des venezianischen Patriziats gelten als die wichtigsten Werke dieser Gattung im venezianischen Spätbarock. Insbesondere ihre Farbigkeit verrät das Erbe der Tradition Venedigs, das er mit dem zeitgenössischen Typus des europäischen Repräsentationsbildnisses verschmolz.

21 Apr 2010
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

21 Apr 2010
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443