Auction archive: Lot number 1068

Patze,A.

Auktion 109
28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
€360
ca. US$402

Patze,A.

Auktion 109
28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
€360
ca. US$402

Ueber Bordelle und die Sittenverderbniß unserer Zeit. Eine medizinal-polizeiliche Abhandlung für Staats- und Polizeibeamte, Sittenlehrer, Sittenrichter, Aerzte, sowie für Jeden, den die Aufrechterhaltung der allgemeinen Sittlichkeit interessirt. Lpz., Andrä 1845. XIV, 138 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). Hayn/G. VI, 122. Seltene einzige Ausgabe. - Der Verfasser war Wundarzt in Grabow bei Stettin. - Mehrfach gestempelt. - Dabei: Behrend,F.J. Die Prostitution in Berlin und die gegen sie und die Syphilis zu nehmenden Massregeln. Eine Denkschrift, im Auftrag, auf Grund amtlicher Quellen abgefaßt. Erlangen, Palm und Enke 1850. 204 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen). - Separatabdruck aus Henke "Zeitschrift für die Staatsarzneikunde" - Erste Ausgabe. - "... und zuletzt im J. 1845 befanden sich an der Königsmauer 269 Dirnen, welche mit den 6 in der Steingasse eine Summe von 275 Bordelldirnen ausmachen" (S. 115). - Tls. stockfl. Mehrfach gestempelt. - (Stieber,W.J.C.E.). Die Prostitution in Berlin und ihre Opfer. In historischer, sittlicher, medizinischer und polizeilicher Beziehung beleuchtet. 2. Aufl. Bln., Hofmann & Co. 1846. 3 Bl., 210 S. Hlwd. d. Zt. - Hayn-G. 1 305. In 20 Kapiteln, mit einem Anhang "Prostituirte Männer" wird das Thema erschöpfend und mit wachsender Empörung des Autors abgehandelt, ohne daß ihm ein anderes Gegenmittel als Polizeimaßnahen einfällt. Mit genauen Beschreibungen aller Dirnentypen, der Etablissements etc. - Gebräunt u. stockfl., mehrfach gestempelt. - Fournier,A. Prophylaxe publique de la syphilis. Paris, Masson 1887. 69 S. Hlwd. d. Zt. - Mehrfach gestempelt.

28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216