Auction archive: Lot number 55

Übermalte Postkarte, 31. Mai 1968 Dieter Roth, (1930 - 1998)

Kunstauktion 13
13 Jun 2017
Opening
€1,500
ca. US$1,679

Kunstauktion 13
13 Jun 2017
Opening
€1,500
ca. US$1,679

Ölfarbe auf Postkarte; Signiert und datiert Verso sowie mit Text versehen; 10,5 x 14,8 cm; Sammlung Abraham: alle hier vorliegenden Werke von Dieter Roth stammen aus der Sammlung des Architekten Raimund Abraham (1933--2010) und seiner Frau Henny Abraham. Die vorliegenden Arbeiten sind Dokumente einer langen und intensiven Künstlerfreundschaft. Die Lots 55 bis 60 werden zuerst einzeln und danach als Konvolut gerufen, da es sich um einen zusammenhängenden Werkblock handelt. Text: Danke für Brief und Zeichnung, liebe Leute, jetzt ist man in 4, Düsseldorf - Oberkassel, Drakestr. 7. Da bleibt man vielleicht noch eine Zeit lang. Telef ist denn: 53277. Man unterrichtet hier a. d. Akademie + es ist große SCHEISSE! Vom 16. Juni an in Reykjavik. Herzliche Grüße von eurem D. R.

13 Jun 2017
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

13 Jun 2017
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330