Auction archive: Lot number 159

Uecker, Günther -

Uecker, Günther -

Uecker, Günther - Gomringer, Eugen. Wie weiss ist wissen die Weisen. Hommage à Uecker. Mit 4 signierten losen Original-Prägedrucken von G. Uecker. Zirndorf, Verlag für Moderne Kunst, 1975. Gr.-4°. [44] Bll. Lose Graphiken und Originalbroschur mit Original-Kartonumschlag mit Prägedruck und transparentem Umschlag, zus. in schwarzer Originalleinenkassette mit Deckeltitel (schwach aufgehellt und etwas gebrauchsspurig). Van der Koelen L 7505 - Spindler 31. - Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Prägedrucken von Günther Uecker jeweils nummeriert und mit der Blattnummer römisch bezeichnet, als Suite. - Der Text von Eugen Gomringer entstanden 1972, wurde durch einen Computer in 720 Kombinationen wiedergegeben. - Die Abbildungen dokumentieren Werke Ueckers aus den Jahren 1957 bis 1974. - Die Graphiken im Blattmass 31,7 × 22,7 cm. - Die Graphiken in den Ecken minim bestossen, insgesamt sehr gut erhalten.