Auction archive: Lot number 3812

Uecker, Günther

€400
ca. US$387
€300
ca. US$290

Uecker, Günther

€400
ca. US$387
€300
ca. US$290

Uecker, Günther. Bibliophile Werke (Ausstellungskatalog). Mit zahlreichen, teils blattgroßen Abbildungen sowie einer signierten und datierten Originalzeichnung auf dem Vorderumschlag. 29,5 x 16 cm. OKart. (Düsseldorf 1983). Katalog zu den Ausstellungen in Düsseldorf und Esslingen (September 1983, März 1984). Eines von 1000 handschr. nummer. Exemplaren. Uecker, der Künstler mit den kräftigsten Oberarmen der deutschen Kunstszene, hat laut Druckvermerk tatsächlich 1000 Kataloge auf dem Umschlag "mit der Hand bearbeitet". – Wohlerhalten. – Dabei: Günther Uecker kölnisch - klause - (phobien). 24 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 29,5 x 15,5 cm. Schwarzer OLeinenband mit OUmschlag. Köln, Zeitschrift "Symbol" Wolfgang Wangler, 1983. - Titel mit langer eigenhändiger Widmung von Uecker (datiert 1983): " ... für Kölle, an Kölle, zum Singen."

13 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025