Uganda und der Aegyptische Sudan. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., J.G.Cotta 1883. VII S., 177 S.; 1 Bl., 162 S. Mit 35 Holzschnitten im Text. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. berieb.).
Henze II, 205. Ibrahim-hilmy I, 2309. Hess-C. 468. Dinse 590. Embacher 298. Erste deutsche Ausgabe. - Felkin reiste 1879 nach Uganda, "in dessen Hauptstadt Rubaga er Mitte Februar, von Khartum kommend, eintraf. Auf dem Rückmarsch durchzogen" durchzog er mit dem Missionar Wilson "das Bahr-el-Ghazal-Gebiet nach Dara und Darfur, von wo sie über el-Obeid, Kordofan, wieder an den Nil gelangten. Auf Ersuchen Emin Paschas führten sie eine sorgfältige Routenaufnahme in diesem Gebiet durch. Felkins ... Abhandlungen rechnete F. Ratzel zum Besten, was wir an Material zur Ethnographie von Zentralafrika besitzen." (Henze). - Tls. schwach fleckig u. gebräunt.