Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950) Mit Ellenbogen Acryl/Karton, 42,5 x 58 cm, r. u. monogr. u. dat. U. Pe. 95, verso betitelt, sowie erneut sign. u. dat. - Maler norddeutscher Landschaften, studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel, zahlreiche Ausstellungen im norddeutschen Raum, Mitglied der "Norddeutschen Realisten", lebt u. arbeitet in Nordfriesland. - Lit.: S. Bohde "Der Maler Ulf Petermann".