Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarium Bononien Bologne, Victorium Benacium, 1615 In-8 (21,6 x 15,8 cm), [4] f., 96 p., 527 p., [22] f. (+4, a-f8, A-Z8, Aa-Ll8, Mm-Nn4, Oo6) parchemin beige, dos manquant recouvert de papier (reliure de l'époque) Seconde édition de cet Antidotaire de Bologne ornée d'un titre-frontispice à l'eau-forte et de lettrines gravés en taille-douce. Bibliographie : - ADELUNG, Allgemeines Gelehrten-Lexicon, Lipezig, 1784, p. 537 Rousseurs, taches, reliure défraîchie et tachée, manques, coins émoussés, tranchefiles rompues (dos cassé), charnière ouverte