Auction archive: Lot number 44228

Ullmann, Julius (Linz 1861 - 1918

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€0

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€0

Ullmann, Julius (Linz 1861 - 1918 Salzburg) Gemälde "Jardin des Tuileries", Öl auf Karton, Spaziergänger in den Tuileriengärten in Paris, unten links signiert, bezeichnet und datiert "Ullmann Paris 1905", rückseitig doppelt in Tinte betitelt "Jardin des Tuileries", 16 x 24 cm, kleine Randretuschen, sonst guter Originalzustand, ungerahmt 0902 Julius Ullmann schlug erst nach einer Soldatenlaufbahn die akademische Kunstausbildung ein, er studierte zunächst an der Kunstakademie Wien bei Theodor von Hörmann zwischen 1900 und 1902 belegte er Kurse an der Knirrschule in München und bei Adolf Hölzel in Dachau, ab 1903 studierte er an der Academie Julien in Paris, 1907 kehrte er der Künstler nach Österreich zurück und ließ sich in Salzburg nieder, zu seinen gesuchtesten Arbeiten gehören die Pariser Ansichten

20 May 2017
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

20 May 2017
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198