Auction archive: Lot number 541

Ulysse Nardin-Herrenarmbanduhr

€7,000 - €9,000
ca. US$7,267 - US$9,344

€7,000 - €9,000
ca. US$7,267 - US$9,344

Ulysse Nardin-Herrenarmbanduhr Fa. Ulysse Nardin, Le Locle, Schweiz. Modell: Marine Chronometer. Limitierte Auflage von 108/888. 750/- Roségold, gestemp. Gewicht: 171,7 g. Ref.-Nr.: 1186-126/E0. Werk-Nr.: UN118-10059xx. Case-Nr.: 108. Gehäuse-D. 4,3 cm. L. 16,8 - 20 cm. Doppelte Faltschließe. Sehr guter Zustand, kaum Tragespuren sichtbar. Neuwertig. Funktionstüchtig. Im Original-Mahagonikasten und Umkarton, Gebrauchsanweisung und Garantiekarte sowie Genauigkeitszertifikat liegen bei. Bei Juwelier und Uhrmachermeister Bielert in 2016 für 28.000 Euro erworben. Automatikwerk (Kaliber UN-118, 50 Rubine, Gangreserve von 60 Stunden). Emaille-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Datumsanzeige auf 6-Uhr. Zifferblatt bez.: Ulysse Nardin Le Locle, Suisse, 1846. Saphirglas und -boden, verschraubte Krone. Uhren von Ulysse Nardin sind bekannt für ihre außergewöhnlichen, technischen Details. 1846 war die Gründung des Unternehmens. Automatikwerk, Uhr Ulysse Nardin-Herrenarmbanduhr Fa. Ulysse Nardin, Le Locle, Schweiz. Modell: Marine Chronometer. Limitierte Auflage von 108/888. 750/- Roségold, gestemp. Gewicht: 171,7 g. Ref.-Nr.: 1186-126/E0. Werk-Nr.: UN118-10059xx. Case-Nr.: 108. Gehäuse-D. 4,3 cm. L. 16,8 - 20 cm. Doppelte Faltschließe. Sehr guter Zustand, kaum Tragespuren sichtbar. Neuwertig. Funktionstüchtig. Im Original-Mahagonikasten und Umkarton, Gebrauchsanweisung und Garantiekarte sowie Genauigkeitszertifikat liegen bei. Bei Juwelier und Uhrmachermeister Bielert in 2016 für 28.000 Euro erworben. Automatikwerk (Kaliber UN-118, 50 Rubine, Gangreserve von 60 Stunden). Emaille-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Datumsanzeige auf 6-Uhr. Zifferblatt bez.: Ulysse Nardin Le Locle, Suisse, 1846. Saphirglas und -boden, verschraubte Krone. Uhren von Ulysse Nardin sind bekannt für ihre außergewöhnlichen, technischen Details. 1846 war die Gründung des Unternehmens.

19 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

19 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066