um 1770/1780. Bildnis des Dr. Theodor von Hessling (gest. 1841) in olivgrüner Jacke mit weißem Spitzenjabot. Aquarell und Gouache auf Pergament auf Karton aufgezogen. 3,9 x 2,6 cm (oval). In vergoldetem Silberrahmen mit durchbrochener Diamantrosenbordüre, rückseitig verglast über altem handgeschriebenem Text "Dr. Theodor / von Hessling, / f. Geheimrath / + 5. Febr. 1841". Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 21. November 1997, Los 129.