um 1920, innen auf Klebezettel bezeichnet Ton-Instrument System Schrötter, Gossengrün bei Graslitz, ungeteilter, zart geflammter Boden in haselnussbraunem Lack, dreiteilige umlaufende Randeinlage, Decke mit kurzer verfestigter Rissbildung, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 35,6 cm.