Umberto BRUNELLESCHI] Jean DORSENNE C'était le soir des dieux Éditions Mornay, 1926. In-8. Reliure à charnières rapportées ouvrant sur l'arrière, plats ornés d'une composition par fusion de bois naturels et teintés ; titre, auteur, illustrateur portés à l'oeser blanc sur le dos, gardes en daim orangé, étui en placage de bois, dos et couverture conservés (Alain TARAL, 2009). Illustré de 12 compositions hors-texte de Brunelleschi et d'ornements tahitiens de Maurice L'Hoir, mis en couleurs par Jean Saudé 1/43 ex. sur vélin du Marais à la cuve avec une suite en noir sur japon, celui-ci n° 60 (3e papier). Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck