Auction archive: Lot number 267

Umfangreiche Sammlung von Reiseliteratur

€600
ca. US$633

€600
ca. US$633

Umfangreiche Sammlung von Reiseliteratur zur Arktis und Antarktis. 42 Werke in 54 Bänden. Überwiegend Deutschland, spätes 19. und frühes 20. Jh. Verschiedene Formate und Einbände. Arktis - Antarktis Geographie und Reisen – Enthält u.a.: E. v. Drygalski. Zum Kontinent des eisigen Südens. 1904. - F. Nansen. Nebelheim. 2 Bde. 1911. - Ders. In Nacht und Eis. 3 Bde. 1898. - Ders. Betrogenes Volk. 1928. - Ders. Spitzbergen. 2 Aufl., 1922. - C. Borchgrevink. Das Festland am Südpol. 1905. - Ders. Auf Schneeschuhen durch Grönland. 1942. - L.A. v. Savoyen. Die Stella Polare im Eismeer. 1903. - A. Staxrud u. K. Wegener. Die Expedition zur Rettung von Schröder-Stranz und seinen Begleitern, geschildert von ihren Führern. 1914. - A. de Quervain. Quer durchs Grönlandeis. 1914. - D. Mawson. Leben und Tod am Südpol. 2 Bde. 1921.- J.C. Roß. Entdeckungsreise nach dem Süd-Polar-Meere. 1847. - O. v. Nordenskjöld. Antarctic. Zwei Jahre in Schnee und Eis am Südpol. 2 Bde. 1904. - J. Payer. Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition. 1876. - K. Amundsen. Die Eroberung des Südpols. 2 Bde. 1912. - N.-G. Nordenskjöld. Die schwedischen Expeditionen nach Spitzbergen und Bären-Eiland. 1874. - W. Filchner u. H. Seelheim. Quer durch Spitzbergen. 1911. - O. Sverdrup. Neues Land. Vier Jahre in Arktischen Gebieten. 2 Bde. 1903. - A. Ritscher. Die deutsche antarktische Expedition 1938/39. 2 Bde. (von 3). 1942. - Nicht eingehend kollationiert. Teils aus späteren Auflagen. Vereinzelt mit ehem. Bibliotheksstempeln. Einbände teils mit meist kleineren Defekten. Innen teils gebräunt und etwas fleckig. Insgesamt gut. Interessante Sammlung. Geography and Travel – Arctic - Antarctic - Extensive collection of travel literature on the Arctic and Antarctic. 42 works in 54 volumes. Mainly Germany, late 19th and early 20th century. Various formats and bindings. - Contains among others: see above. - Not collated in detail. Partly from later editions. Occasionally with former library stamps. Bindings partly with mostly minor defects. Inside partly browned and somewhat stained. Overall good. Interesting collection.

29 Sep 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

29 Sep 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199