Un ancien et très bel étrier de poulie de métier à tisser en forme d’oiseau à la bouche ourlée et orné d’un motif gravé dit en « ligne d’eau » de part et d’autre.
Sénoufo, Côte d’Ivoire
Bois, usures d’ancienneté et superbe patine d’usage.
H. : 17,2 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Sénoufo, Côte d’Ivoire
H. : 17,2 cm
Provenance :