Un ensemble comprenant un bougeoir en bronze doré monté en lampe (H.27 cm), une paire de petits bougeoirs en bronze désargenté montés en lampe de chevet, à cannelures. On y joint une paire de bougeoirs en laiton désargentés, XIXème siècle.