Un ensemble de livres reliés des 18ème et 19ème s:BALZAC petite misère de la vie conjugale illustré par BERTALL Paris chez SCHLENDOWSKI-Mémoires de messire Philippe DE COMINESParis imprimerie de pIerre LE-MUR 1615 dans une reliure 19ème en demi chagrin rouge à coins-Oeuvres de Molières par Aymé MARTIN-1839 4 volumes -Les oeuvres de SHAKESPEARE traduit par François Victor HUGO Paris PAGNERE 1865 18 volumes en demi chagrin rouge-DE LILLE "Les georgiques de Virgile"imprimerie de la soicté littéraire typographique 1784 reliure d'époque-Histoire de Sainte Elisabeth de HONGRIE 1837 veau glacé cerise estampé à froid-HELVETIUS "DE l'esprit"Paris DURAND 1769 reliure d'époque-Blaise PASCAL"Les provinciales..."10ème éidtion Cologne Nicolas SCHUTTE 1688 reliure d'époque-BALZAC"Les comtes drôlatiques"8ème éidtion illustré par Gustave DORE demi percaline à la bradelle-Paul VERLAINE"choix de poésie"illustré par Eugène CARRIERE Paris 1895-Quelques livres brochés dont certains illustrés par FORAIN, WILETTE, CARAN D'ACHE-"Minuscules:armées des Vosges 1870-1871 souvenirs d'avant garde par P A DORMOY"Paris SAUVAITRE 1887-1890 demi basane verte dos entièrement passé, 5 volumes... Chateaubriand... Six cartons