Un lot de onze objets de mesures et divers. Il comprend: - un pied du Roy en laiton gravé sans signature début XIXe siècle - un petit mètre en laiton gravé, XIXe siècle - un pied du Roy en ivoire gravé formé de quatre parties qui se replient, XIXe siècle - un porte-plume avec manche en nacre, XIXe siècle - un binocle à main dépliant à manche en écaille, accident - un briquet fait pendant la guerre de 1914 dans un petit obus - un sceau à manche en ivoire du XIXe siècle comportant deux armoiries - une minuscule tour Eiffel en laiton - un petit lapin en bronze - un demi-pied du Roy en laiton gravé - un fume cigare en ambre dans son étui - un petit crayon plat pliant