Auction archive: Lot number 153

€1,000 - €1,500
ca. US$1,070 - US$1,605

€1,000 - €1,500
ca. US$1,070 - US$1,605

Un masque de danse pwo incarnant la beauté idéalisée de la femme, indiquant encore les mutilations dentaires et des scarifications, d’un beau style il est sculpté dans le bois approprié, sa coiffure et le filet ne semblent pas très anciens ou comme l’intérieur du masque ont peut-être souffert des intempéries ; ceci étant il est parfaitement authentique.

Tchokwé, Angola

Bois, fibres végétales, pigments, usures et petits accidents visibles, patine d’usage.

H. : 18,5 cm

Provenance :

- Christine Valluet, Paris.

- Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Tchokwé, Angola

H. : 18,5 cm

Provenance :

- Christine Valluet, Paris.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720