Le nécessaire à couture dans un écrin oblong recouvert de cuir vert, à monture et écu en or, garni de velours et de soie bordeaux, comprenant cinq instruments en or et acier: un dé à coudre à décor d’oves, un passe aiguille, un poinçon à couture, une paire de ciseaux, et un étui à aiguille, le bouton poussoir orné d’un brillant, poinçons: garantie, orfèvre et estampille A.AUCOC A PARIS; le nécessaire de voyage dans un écrin rectangulaire recouvert de cuir vert, à monture en métal doré, garni de velours vert, comprenant: une cuillère, une fourchette et un couteau pliant avec manches en nacre, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille TOURON 24 RUE DE LA PAIX PARIS L. des écrins: 11 cm. (4./4 in.)