Auction archive: Lot number 1378

UN NECESSAIRE A COUTURE EN OR ET UN NECESSSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL ET NACRELE NECESSAIRE A COUTURE PAR PAUL FREY POUR AUCOC, PARIS, VERS 1895; LE NECESSAIRE DE VOYAGE PAR DIVERS ORFEVRES POUR MAISON TOURON, PARIS, VERS 1900

€1,000 - €1,500
ca. US$1,127 - US$1,690
€2,520
ca. US$2,840

€1,000 - €1,500
ca. US$1,127 - US$1,690
€2,520
ca. US$2,840

Le nécessaire à couture dans un écrin oblong recouvert de cuir vert, à monture et écu en or, garni de velours et de soie bordeaux, comprenant cinq instruments en or et acier: un dé à coudre à décor d’oves, un passe aiguille, un poinçon à couture, une paire de ciseaux, et un étui à aiguille, le bouton poussoir orné d’un brillant, poinçons: garantie, orfèvre et estampille A.AUCOC A PARIS; le nécessaire de voyage dans un écrin rectangulaire recouvert de cuir vert, à monture en métal doré, garni de velours vert, comprenant: une cuillère, une fourchette et un couteau pliant avec manches en nacre, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille TOURON 24 RUE DE LA PAIX PARIS L. des écrins: 11 cm. (4./4 in.)

8 Jun 2022 - 23 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

8 Jun 2022 - 23 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869