un piatto da parata in maiolica smaltata a lustro, Deruta, XVI secolo, al centro dipinto con busto femminile di profilo e cartiglio con iscrizione Lucia B.’, fascia dipinta con palmette ed una coppia di cachepot in maiolica policroma, Manifattura di Cerreto o Pescolanciano, XVIII secolo, bordo mosso, dipinti con decoro policromo raffigurante paesaggio con isola e palma, difetti e rotture h cm 6,5, diam cm 33,5, h cm 19,5x22,5x18,5 (3)