Un Tissage dit d’Ait Hichem, couverture de lit ou couvre-lit en laine, ethnie Berbère (Kabyle), plus probablement de Kabyles du Sud de l’Algérie, et des régions de Touggourt ou de Ouargla. Rare couverture de corps de Kabyle (Berbère) du sud-est Algérien. Suite de bandes à fond brun ornées de multiples petits motifs losangiques et de multiples formes géométriques. Son centre de fabrication devrait se situer autour Touggourt ou de Ouargla. Usures mineures. An Algerian Berber hanging from Algerian Sahara 1 ere moitié du XXe siècle 128 x 220cm