Un tissage dit Bakhnung, ethnie Berbère, Tunisie, d’une grande finesse A red ground Bakhnung (woman’s shawl) from Gourmessa area southern Tunisia Demie-couverture de corps (Châle) de femme Berbère portée quasi quotidiennement dans le Sud de la Tunisie. Ce châle a été tissé très finement probablement dans la région de Gourmessa. Il est orné de motifs finement tissés en coton blanc sur les bords. La teinte rouge a été employée à haute dose, et ainsi le fond est d’une rare intensité. Bon état général hormis un trou probablement effectué pour une raison fonctionnelle. Usures mineures. 1er quart du XXe siècle 105 x 125 cm. Bibliographie : Christopher Spring & Julie Hudson, “North African Textiles”, Ed. British Museum Press, London, 1995.