UN VASE ET DEUX COUPES EN JADE SCULPTE
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
UN VASE ET DEUX COUPES EN JADE SCULPTE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Tous trois sont en jade céladon pâle et vert épinard sculpté. Le petit vase balustre est à motifs archaïsants. La première coupe, de forme circulaire, est incisée sur la panse d'un décor de paysage printanier, fleurs et pêches. Ses anses sont en forme de chilong . La deuxième coupe est à décor de chimère, deux chilong formant les anses ; les couvercles en bois rapportés. Hauteurs: 12,5 cm. (4 7/8 in.), 10 cm. (4 in.) et 4,7 cm. (1 7/8 in.) (3)