re. u. undeutl. sign., Öl/Hartfaser, Darstellung mehrerer Korngarben auf einem Feld im gleißenden Mittagslicht eines Spätsommertages, linker Hand wird im Hintergrund eine kleine Kirche im süddeutschen, spätgotischen Stil sichtbar, in leuchtenden Tönen mit kräftigen Kontrasten, grober Duktus mit langem und breitem Pinselstrich, Farbauftrag teils craqueliert, rechts mittig Farbabplatzer (ca. 2 x 1,5 cm), in neuzeitlichem Profilrahmen, 58 x 49,5 cm / 49 x 40,5 cm