Unbekannter Miniaturmaler, Bildnis einer Dame in mittelalterlicher Tracht. Wohl spätes 19. Jh.
Tempera auf Elfenbein. Unsigniert. In ovalem Messingrähmchen, mittels einer Hohlkehle in einen flachen, hochrechteckigen, ebonisierten Rahmen übergehend.
Rahmen mit Bestoßungen, die Oberfläche mit Krakelee. Rückwand verklebt.
6,5 x 5,5 cm, Ra. 13 x 11,9 cm.