Auction archive: Lot number 889

UNE ASSIETTE, UNE TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE IMARI CHINOIS ET UNE ASSIETTE EN PORCELAINE BLEU BLANC

Auction 23.03.2005
23 Mar 2005 - 24 Mar 2005
€200 - €300
ca. US$264 - US$396
€132
ca. US$174

Auction 23.03.2005
23 Mar 2005 - 24 Mar 2005
€200 - €300
ca. US$264 - US$396
€132
ca. US$174

UNE ASSIETTE, UNE TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE IMARI CHINOIS ET UNE ASSIETTE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE Une assiette ornée d'un décor imari chinois de personnages au centre, le marli rehaussé de cartouches à décor d'enfants, réservés sur fond de treillis (égrenures); la tasse et sa soucoupe ornées de bambous, rochers et pivoines (fêles et égrenures); une assiette à décor bleu blanc de paysage lacustre et pagodes (égrenures) Diamètres: 21,6 cm. (8½ in.), 14 cm. (5½ in.) et 23,1 cm. (8 13/16 in.) (3)

23 Mar 2005 - 24 Mar 2005
Christie's
Paris

23 Mar 2005 - 24 Mar 2005
Christie's
Paris