Auction archive: Lot number 159

Une boucle de ceinture Argent en partie

€300 - €400
ca. US$393 - US$524
€450
ca. US$590

€300 - €400
ca. US$393 - US$524
€450
ca. US$590

Une boucle de ceinture Argent en partie émaillé, cabochons de verre Boucle de ceinture en deux parties en argent en forme de navette décorée de trois motifs rayonnants émaillés en relief. Des chaînes retiennent les différents éléments ainsi que la tige permettant la fermeture de la ceinture. Le traitement et les couleurs de l'émail rapprochent cette boucle de ceinture des productions du Maghreb, ici la forme générale dénote néanmoins une influence ottomane évidente. Maghreb. XIXe siècle. Hauteur: 7 cm - Largeur: 23,5 cm Provenance: Ancienne collection privée française, Ancienne collection Henry René d'Allemagne (1863-1950). Pour plus d'éléments sur ce collectionneur voir fiche suivante

7 Dec 2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

7 Dec 2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584