Auction archive: Lot number 9

Une loge à l’opéra, vers 1860-1870

€2,000 - €2,500
ca. US$2,447 - US$3,059
Auction archive: Lot number 9

€2,000 - €2,500
ca. US$2,447 - US$3,059

Une loge à l’opéra, vers 1860-1870 Émile Wattier, pour l’éventailliste Alexandre, Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache, aux angles, de deux buissons de roses. Au centre, un large cartel accueille deux jeunes femmes dans une loge d’opéra, dans le goût du XVIIIe siècle. Signé en bas à gauche « E. Wattier » pour Charles-Emile Wattier (1800-1868). Elève de Gros, il travaille notamment pour Félix Alexandre (1822-1887), artistes et éventailliste parisien fournisseur des cours princières et royales d’Europe. Il entretient une correspondance avec Théophile Gautier qui écrit « Si l’on vous montrait un éventail de Wattier comme un Watteau, vous répondriez : jamais Watteau n’a si bien réussi ». Revers chiffré « JM » au centre, et signé de la prestigieuse maison parisienne « Alexandre ». Riche monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée d’amours et de volutes. H.t. 30 cm-H.f. 17,5 cm (taches) Dans son coffret d’origine en satin crème, chiffré « JM ». Portant sous le couvercle l’adresse de la maison « Alexandre ». 2.000/2.500 € NB : lors de la vente de la collection de l’éventailliste Alexandre à l’hôtel Drouot en 1875 figure, sous le numéro 96, une feuille d’éventail peinte à l’aquarelle intitulée « Une loge à l’opéra » par Emile Wattier Cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°70.

Auction archive: Lot number 9
1 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
1 Jun 2021