Une médaille en vermeil de dévouement du ministère de l'intérieur attribuée à M. «Bouveret François, 1863»; une médaille du même modèle en réduction en argent sans attribution (époque Second-Empire); une médaille en bronze doré à l'effigie de Napoléon III par «A. Mire», revers marqué «Honneur aux hommes de coeur qui travaillent avec courage à consolider le gouvernement de sa majesté impériale, ils veulent le bonheur de la France»; une médaille en argent de dévouement, de la Société des ex-militaires attribuée à M. «Boye»; une médaille en laiton doré de la Société des Secours mutuels française des ex-militaires (époque Troisième-République)