Une statuette féminine assise, le visage et le corps scarifiés, et la coiffe finement ciselée, témoignant de nombreux emprunts (prélèvements verticaux) rituels. Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, accidents et prélèvements rituels, patine teintée noire d'usage H. : 44,5 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier