Une verseuse, un pichet et un vase, Iran, Kashan, vers 1200 THREE KASHAN TURQUOISE-GLAZED POTTERY VESSELS, PERSIA, CIRCA 1200 la verseuse à panse globulaire facettée, dotée d'une anse à bouton, le pichet à paroi concave, l'anse à bouton, le vase bulbeux muni de deux anses zoomorphes, en céramique siliceuse à glaçure turquoise ; restaurations et repeints Quantity: 3 De 15 à 20 cm ; From 6 to 7 3/4 in