Auction archive: Lot number 4

Hohenzollern

Auktion 3
17 Jan 2015
€2,000
ca. US$2,324
Auction archive: Lot number 4

Hohenzollern

Auktion 3
17 Jan 2015
€2,000
ca. US$2,324

Ungewöhnlich umfangreiche Sammlung von Autographen, gerichtet an den deutschen General G.H.F.E. von Dickhuth-Harrach (1856-1932), verfasst von Mitgliedern des deutschen Kaiserhauses sowie namhaften deutschen Militärs. Deutsche Handschriften auf unterschiedlichen Papieren, Originalphotographien und Postkarten. Berlin, Potsdam u.a., um 1900-1932. Unterschiedliche Formate (teils gefaltet, selten etwas verwischt, gelegentlich etwas angestaubt, insgesamt gut
Aus dem Nachlass der Familie Dickhuth-Harrach. Die Sammlung belegt den intensiven militärischen und auch persönlichen Kontakt des Generals mit der Kaiserfamilie. Am Anfang stehen 14 eigenhändig unterschriebene Stücke Kaiser Wilhelms II., teils als maschinenschriftliches Typoskript mit zweizeiligem, eigenhändigen Zusatz (1925), Danktelegramme mit eigenhändiger Signatur, 5 signierte Postkarten, eine davon mit 12 eigenhändigen Zeilen, drei signierte Originalphotographien. Von Hindenburg stammen 11 eigenhändig geschriebene oder maschinenschriftliche und eigenhändig signierte Briefe bzw. Brieftelegramme, 1901-1931. Sieben eigenhändige Briefe stammen von Ludendorff (1920-24), zwei von Lettow-Vorbeck (1920), einer von Lothar v. Richthofen (1920), zwei von M. von Gallwitz (1920-21), zwei von Liman von Sanders (1920), zwei (dazu eine Postkarte) von Litzmann, zwei von G. von Haeseler (1918), weitere (in der Regel mehrfach) von Kronprinz Wilhelm, AuWi, Oskar und Eitel Friedrich von Preußen. Gelegentlich sind auch die Ehefrauen (Cecilie, Prinzessin Eitel Friedrich u.a.) vertreten, schließlich noch Kluck, Seeckt, Alten u.a. Der Inhalt ist im Wesentlichen unpolitisch und beschränkt sich auf allgemeine Glückwünsche, Dankesworte, Fragen nach dem Befinden etc. – Meist nur kleine Altersspuren, gut

Auction archive: Lot number 4
17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auction archive: Lot number 4
17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199