Auction archive: Lot number 114

UNGEWÖHNLICHE FIGUR EINER DAKINI.

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,068 - US$8,109
CHF29,580
ca. US$29,984

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,068 - US$8,109
CHF29,580
ca. US$29,984

UNGEWÖHNLICHE FIGUR EINER DAKINI. Tibet, ca. 19. Jh. H 21 cm. Kupfer mit glänzender silbrig-brauner Patina, die Haare sind rot gefasst. Die Luftwandlerin trägt ein drittes Auge auf der Stirn und hielt in der Linken ursprünglich eine blutgefüllte Schädelschale. Goldene Armbänder umfassen ihre Handgelenke, einer der türkisbesetzten Ohrringe ist verloren. Ergänzter chinesischer Holzsockel. Provenienz: Slowenische Privatsammlung, erworben um 1960 in Indien.

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330