Uniformrock aus rotem Wolltuch (Mottenspuren) mit blauen Aufschlägen, silbervergoldeten Litzen (gedunkelt) und reliefierten goldenen Knöpfen, bezeichnet "Guardia Nobile", weißes Seidenfutter, im Kragen das Etikett "L. Beretta & C. Milano-Roma-Torino-Napoli" mit Jahreszahl "1913". Ein Paar vergoldete Epauletten mit drei aufgelegten Silbersternen und Kantillen (eine Passante fehlt). Weiße Tuchhose (fleckig, Mottenpuren). Weiterhin ein Bandelier aus rotem Leder, belegt von blau durchzogener Goldtresse, daran die Metallauflage "GNP" ("Guardia Nobile Pontificia"). Um die Taille ein en suite gearbeitetes Koppel mit vergoldetem Schloss. Ein Paar hohe, elegante schwarze Lederstiefel mit Sporen. Ein Paar weiße Lederhandschuhe. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Seltenes, hochrangiges Uniformensemble. Zustand: II Fragen zum Los?