Auction archive: Lot number 1263

Uniform für einen Angehörigen der "Guardia Nobile" aus dem Pontifikat Pius X. (1903 - 1914)

Reserve
€3,000
ca. US$3,538

Reserve
€3,000
ca. US$3,538

Uniformrock aus rotem Wolltuch (Mottenspuren) mit blauen Aufschlägen, silbervergoldeten Litzen (gedunkelt) und reliefierten goldenen Knöpfen, bezeichnet "Guardia Nobile", weißes Seidenfutter, im Kragen das Etikett "L. Beretta & C. Milano-Roma-Torino-Napoli" mit Jahreszahl "1913". Ein Paar vergoldete Epauletten mit drei aufgelegten Silbersternen und Kantillen (eine Passante fehlt). Weiße Tuchhose (fleckig, Mottenpuren). Weiterhin ein Bandelier aus rotem Leder, belegt von blau durchzogener Goldtresse, daran die Metallauflage "GNP" ("Guardia Nobile Pontificia"). Um die Taille ein en suite gearbeitetes Koppel mit vergoldetem Schloss. Ein Paar hohe, elegante schwarze Lederstiefel mit Sporen. Ein Paar weiße Lederhandschuhe. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Seltenes, hochrangiges Uniformensemble. Zustand: II Fragen zum Los?

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999