Auction archive: Lot number 240

Uniforme de lieutenant d'infanterie de

€300 - €400
ca. US$373 - US$498

€300 - €400
ca. US$373 - US$498

Uniforme de lieutenant d'infanterie de marine comprenant : Une veste drap cuir, sept boutons dorés frappés de l'ancre de marine. Col noir de 5 cm. Coins de col avec ancre de marine brodées en fils d'or. Au bout de chaque manche, deux soutaches or. Parements de manche noirs, trois boutons. Deux attentes pour épaulettes dont une accidentée. Une paire d'épaulettes en fils d'or. Intérieur complet : une poche, un passant pour le porte épée, étiquette du tailleur militaire (accidents sur manche gauche). Un pantalon bleu. Bande dorée de 4 cm avec décors feuillages et ancres de marine sur chaque jambe. Deux poches latérales. Six boutons en porcelaine pour les bretelles. Une paire d'aiguillettes en fils d'or avec férets tout en dorure. Un ceinturon porte épée en laine noire monté sur maroquin. Une bélière de suspente avec crochet de verrouille. Une épée de marine. Sur le clavier : une ancre de marine, un caducée sur quatre drapeaux croisés. L'ensemble est entouré de feuilles de laurier et de chêne. La poignée est entourée d'un filigrane (accidentée). Dragonne en fils d'or. Aucun marquage. Un bicorne petite tenue, laine taupée. Ganse en fils dorés, cocarde tricolore. Intérieur en soie bleue. Nom du tailleur à Brest. Dans sa boîte d'origine. Trous de mites et traces d'usure.Une épée de marine. Sur le clavier une ancre de marine, un caducée sur quatre drapeaux croisés. L'ensemble est entouré de feuilles de laurier et de chêne. La poignée est entourée d'un filigrane (accidentée). Dragonne en fils d'or. Aucun marquage. Un bicorne petite tenue, laine taupée. Ganse en fils dorés, cocarde tricolore. Intérieur en soie bleue. Nom du tailleur à Brest. Dans sa boîte d'origine. Quelques trous de mites et traces d'usure

2 Feb 2018
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

2 Feb 2018
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112