Auction archive: Lot number 4267

Uniformensemble für einen Vizewachtmeister im Königlich Bayerischen 2. Ulanen-Regiment "König", um 1900

Reserve
€3,500
ca. US$3,790

Reserve
€3,500
ca. US$3,790

Tschapka M 1886 mit schwarz lackiertem Lederkorpus, beweglicher Vorderschirm ohne Naht, versilbertes offiziersmäßiges Wappenemblem, versilberte Schuppenketten, Offiziersfeldzeichen, Reichskokarde, ockerfarbenes Seidenripsfutter (etwas fleckig, kleine Risse), braunes Lederschweißband. Fangschnur aus weißem Stoff, Silber und blauen Durchzügen, weiß-blauer Rosshaarbusch im Futteral (erneuert), dabei ein Mannschaftsfeldzeichen. Ulanka aus stahlgrünem Wolltuch mit Kragen, Vorstößen und polnischen Aufschlägen in karmesinroter Farbe, glatte weiße Knöpfe, Unteroffizierstresse, Sergeantenknöpfe, Fechtwinkel, Winkerabzeichen, hellgraues Seidenfutter, karmesinrote Paraderabatte, Mannschaftsepauletten (Eskadronknopf "5"). Außerdem die stahlgrüne Tuchhose mit karmesinroten Vorstößen als sehr gute Nachfertigung. Ledernes Bandelier mit Kartuschkasten. Kavalleriedegen M 89 mit vernickelter Rückenklinge, gestempelt "W.K & C", beidseitig das Treuebandeau, Neusilber-Korbgefäß mit Wappenlöwen, Kautschukhilze, vernickelte Stahlscheide (etwas fleckig) mit zwei starren Trageringen, Länge 96 cm. Weißledernes Hüftkoppel mit einem Trageriemen, Messingschloss (Gegenschließe fehlt). Außerdem ein Schulterkoppel mit einem Trageriemen. Lederriemen teils nachgeweißt, partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Umfangreiches Uniformensemble. Äußerst selten. Zustand: II Fragen zum Los?

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999