Auction archive: Lot number 564

Unikat-Vase mit Malerei von Volkmar Bretschneider

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€1,800
ca. US$1,808

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€1,800
ca. US$1,808

Unikat-Vase mit Malerei von Volkmar Bretschneider Kugeliger Korpus auf schmalem Standring, in schmalen, sich verjüngenden Hals übergehend. Umlaufend, in konzentrischen Kreisen gezogener, blaufarbener Streifendekor mit breitem Fries aus großen farbigen Blüten in polychromer Aufglasurmalerei. Dekor-Entw. und Ausführung Volkmar Bretschneider. Im Boden Maler-Monogr. mit Dat. "VB (19)91". Schwertermarke. H. 19,5 cm. Bretschneider's Blumeninterpretationen sind Ausdruck einer "Neuen Blumenmalerei" in Meissen. Im Gegensatz zur traditionellen Gestaltung entstehen expressive, in Stil und Farbe lebendige Arrangements mit individueller Prägung. Das in den Werkstätten der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen entstandene Objekt ist in Form und Malerei einmalig. A unique porcelain vase with flower decor painted by Volkmar Bretschneider. Painter‘s monogram with date. Crossed swords mark. Meissen. 1991.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522