unsign., zugeschrieben, 1877 Potsdam - Laon 1914, Studium an der Akademie Berlin bei Eugen Bracht, 1907 Gründung "Club Berliner Landschafter", Bewaldetes Ufer mit Booten, rs. bez "Moorlake Havel", Öl/Lwd., stimmungsvolle Farbpalette, pastoser Duktus, impressionistische Pleinairmalerei, rs. bez. "Alfred Liedtke", Farbabplatzungen, Craquelé, rest., Ra., min. best., ca. 56x72cm [134749